【福島市武術太極挙協会】

《後 藤 妙 子》

地区 教 室 名 場      所 代表者 その他
福島 上松川太極拳「かたばみ」サークル 上松川すこやかサービスセンター 鈴木 宣子 24式
福島 国体記念体育館教室 福島市国体記念体育館 服部 紀代 24・48式 32・42剣
福島 清水太極拳クラブ 清水学習センター 鈴木 眞子 24・48式
川俣 川俣月舘太極拳クラブ 川俣中央公民館 伊藤 美也子 24・48式 32剣
月舘 月舘太極拳クラブ 月舘公民館 伊東 恵子 24・48式 32剣
桑折 太極拳サークル桑折 桑折町中央公民館 鈴木 正志 24式 32・42剣
福島 信夫太極拳クラブ 鳥川集会所 安斎 いく子 24式
川俣 鶴沢太極拳クラブ 鶴沢公民館 高野 美智子 練功 入門・24式
福島 太極拳花々クラブ 鎌田集会所 石川 恵美子 24・48式
保原 保原太極拳愛好会 保原 斎藤 麗子 24式
福島 中央太極拳愛好会 中央公民館 浜口 有全 24式・48式

《佐 藤 尚 美》

福島 北信太極拳クラブ 北信学習センター 田中 智恵子 入門・初級・24式・総合
福島 北信太極拳クラブ 飯坂学習センター 32・42剣
飯野 飯野太極拳クラブ 飯野学習センター 三浦 祐一 練功・入門・初級・24式

【福島県武術太極拳協会】

(沼 澤 祐 子)

福島 本部教室 FTVカルチャーセンター 沼澤 祐子 24式・入門・初級
福島 研究会教室 福島市国体記念体育館 土屋 英希 48・総合・楊式・剣・太極扇
福島 第二研究会 福島市体育館 近藤 正道 24式・32剣
福島 笹谷教室 信陵学習センター 斎藤 典俊 入門・初級・24式 32剣
福島 葦の会 三河台学習センター 吉田 ゆり 24式
福島 もちずり教室 もちずり公民館 菅野 吉 24式 32剣
福島 松川教室  松川学習センター  長谷部 裕子  入門・初級・24式
伊達 伊達教室 伊達公民館 深沢 芳子 入門・初級・24式
梁川 梁川教室 梁川中央公民館 倉持 比佐子 入門・初級・24式 32剣
県北 県北教室 伊達交流館orふれあいセンター 長谷部 裕子 32式剣
桑島 桑島教室 桑島公民館 深沢 芳子 入門・初級・24式
国見 国見教室 観月台文化センター 佐々木 和保 入門・初級・24式
郡山 郡山教室 健康協会ヨーガ太極拳教室 本田 明美 24式
郡山 郡山教室 郡山緑ヶ丘ふれあいセンター 本田 明美 24式
郡山 郡山(森羅) 桑野公民館 宗像 節子 24・48式 32剣

【蓬莱太極拳愛好会】

福島 蓬莱太極拳愛好会 蓬莱学習センター分館 小林 幸子 練功・入門〜48式 32・42剣

福島陳式太極拳同友会

《遠 藤 淑 子》 (024)557-3636  兼 福島県連事務局

福島 同友会・陳式器械教室 西部勤労者研修センター 遠藤 淑子 陳式剣・刀・推手
福島 同友会・月曜教室(初級クラス) 西部勤労者研修センター 遠藤 淑子 陳式太極拳
福島 同友会・火曜教室(初級クラス) 福島市国体記念体育館 遠藤 淑子 陳式太極拳
福島 同友会・木曜教室(中級クラス) 西部勤労者研修センター 石澤 久芳 陳式太極拳
福島 同友会・金曜教室(中級クラス) 西部勤労者研修センター 遠藤 淑子 陳式太極拳
会津 同友会・会津教室 河東公民館 木村 教子 陳式太極拳
本宮 同友会・本宮教室 本宮市中央公民館 森 節男 陳式太極拳

【会津太極拳同好会】

会津若松 会津太極拳同好会(歌川 光一) 中央公民館・南公民館 歌川 光一 24式
会津若松 会津太極拳同好会(大久保 智子) 中央公民館・錦町会館 大久保 智子 24・48式
会津若松 会津太極拳同好会(木村 教子) 中央公民館 木村 教子 24式・24式棍術

【南相馬市太極拳協会】

原町 はらまち太極拳クラブ ひばり生涯学習センター・ 山田 貞子 初級・入門・24・練功・剣・扇
原町 はらまち太極拳クラブ 小川町体育館 初級・入門・24式・練功
原町 はらまち太極拳クラブ 浮舟文化会館 初級・入門・24式・練功

【喜多方市太極拳協会】

《会長  木戸京子》

喜多方 喜多方太極拳クラブ 押切川公園体育館 竹内 マチ子 初級・入門・24式・32剣
喜多方 太極拳「好」喜多方 市内公民館ほか 松崎 裕美 初級・入門・24式・32剣
喜多方 喜多方太極拳愛好会・放髪クラブ あいづ生協旧仲町店ホール 木戸 京子 初級・入門・24式
喜多方 フォンユン武術太極拳教室 喜多方市内体育館 新田 元子 初級・入門・24式・長拳体操

【いわき市武術太極拳協会】

《蛭田 英明》

いわき いわき市武術太極拳友会 いわき市文化センター 馬目 亨子 練功・養生功・24式
いわき ほほえみ会 いわき市文化センター 菅野 ゆう子 練功・養生功・24式
鹿島 鹿島太極拳サークル 鹿島公民館 鈴木 真澄 養生功・24式
いわき いわき武術隊 イーゼル 安盛ホール 高橋 登美子 練功・養生功・24式
いわき いわき武術隊 泉クラブ 八木屋会館 蛭田 英明 練功・養生功・24式
いわき いわきジュニア武術隊 飛鹿 いわき市文化センター 蛭田 英明 カンフー体操・Jr太極拳
いわき カトレア会 町坪集会所 永井 峰子 練功・養生功・24式

【相馬市武術太極拳協会】

相馬 相馬市武術太極拳協会 中央公民館 鈴木 杉本 入門・初級・24・48・32剣・総合

【あづまユニティサークル 】

《安田 操子》

福島 すずらん教室 よしのスポーツ練習場 安田 操子 入門・24式・八段錦・練功・扇
福島 やしまだ教室 よしのスポーツ練習場 安田 操子 24式・八段錦・練功
福島 すずしろ教室 あづま学習センター 佐藤 珠江 24式・八段錦・練功・扇
福島 さくら教室 よしのスポーツ練習場 小林 典子 32・42式剣
福島 花みずき 福島中央学習センター 山家 美佐子 入門・24式・八段錦・練功
福島 フレンドリィ須川 福島中央医療生協 健康の家3F 小林 典子 入門・24式・八段錦・練功

【本宮市武術太極拳協会】

本宮 本宮市武術太極拳協会 本宮市中央公民館 森 節男 初級・24式

【太極拳会津万里】

喜多方 太極拳会津万里 八幡公民館 江花 邦子 24式 剣
喜多方 太極拳会津万里 中央公民館 江花 邦子 24式 剣
喜多方 太極拳会津万里 生協教室 江花 邦子 24式 剣

【いいたて太極拳サークル】

飯舘 いいたて太極拳サークル (飯舘村公民館) 佐藤 まき子 入門・初級・24式

【たむら太極拳清風】

田村 たむら太極拳清風 田村市船引町 安瀬 幹子 _

【なみえ武術太極拳友会】(休会中)

浪江 なみえ武術太極拳友会 (           ) 小原 健志 練功・養生功・24式

【ふくしま拳由会】

福島 ふくしま拳由会 福島市 大島 由子 _

参加希望やお問い合わせは事務局にご連絡ください。                2017年4月1日現在